杭州夜网论坛娱乐信息(原创)-杭州桑拿-杭州夜生活-杭州夜生活网为一体的精品网站

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 249|回复: 0

杭州市区廉租房申请家庭收入标准放宽!申请条件看这里

[复制链接]

3013

主题

3125

帖子

9387

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9387
发表于 2018-7-3 11:59:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

在杭州市区,廉租房申请家庭收入标准再次放宽。

记者从杭州市住房保障和房产管理局获悉,7月1日起,杭州市区廉租房申请家庭收入准入标准调整:由原申请家庭人均月收入低于2292.5元调整为低于2387.5元(含)。

这是杭州桑拿为进一步落实好低保标准2.5倍以内住房困难家庭“应保尽保”,作出的廉租房保障政策。根据《杭州市民政局 杭州市财政局关于调整最低生活保障标准的通知》,杭州市区城乡居民最低生活保障标准由每人每月917元调整为每人每月955元。

也就是说,自2018年7月1日起,杭州市区廉租房保障家庭收入准入标准由申请家庭人均月收入低于2292.5元调整为人均月收入低于2387.5元(含)。

廉租房申请条件有哪些?

首先,至少有一人具有杭州市区(不含萧山区、余杭区、富阳区)常住户籍(不包括学生户口)并居住5年以上;

其次,持有效期内的《杭州市困难家庭救助证》或《杭州市区级困难家庭救助证》或《杭州市低收入家庭认定证明》且家庭人均月收入低于杭州市区常住居民低保标准的2.5倍(含)(2018年7月1日以后杭州市区常住居民低保标准的2.5倍为每人每月2387.5元);

还有,人均现有住房建筑面积在15平方米(含)以下,或3人以上家庭现有住房建筑面积在45平方米(含)以下。

【浙江新闻+】

1000余户公租房保障家庭

今天起入住康晓人家

7月2日起,康晓人家公租房项目将开始办理入住手续,选定康晓人家公租房的1000余户保障家庭将拿到新家钥匙,入住新居。

康晓人家项目位于运河新城地块,郁世门路和拱康路交叉口。具体办理入住时间为7月2日至7月20日。

办理地点:杭州市公租房康桥管理服务中心(地址:杭州市拱墅区康桥皇蒋路304号商铺)

联系电话:87017628

杭州市公租房管理服务各窗口地址:



回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表